Или я могу это сделать в любое время и неважно сколько времени пройдет после смерти мамы?

• г. Москва

Мне нужно переоформить наследство - приватизированная квартира без определения долей (мама - отв. квартиросъемщик - умерла) на меня и отца. Какие сроки на это отводятся? Или я могу это сделать в любое время и неважно сколько времени пройдет после смерти мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В течении 6 месяцев со дня смерти мамы Вы можете открыть наследственное дело у нотариуса.

Вам необходимо предоставить следующие документы нотариусу:

- свидетельство о смерти мамы;

- документ, подтверждающий степень родства с умершей (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. д.);

- выписка из домовой книги либо другой документ, подтверждающий место жительство умершей;

- документы на квартиру (свидетельство о госрегистрации права, тех. паспорт БТИ)

Если не уложитесь в 6-месячный срок, то Вы можете фактически принять наследство (проживая в данной квартире и оплачивая коммунальные платежи). Но когда захотите оформить квартиру в собственность, Вам все равно придется идти к нотариусу, если он не удостоверит фактическое принятие Вами наследства, то восстанавливать сроки и устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.