Могу ли я уйти на досрочную пенсию в 51 год?

• г. Хабаровск

Мне 35 лет. Могу я уйти на досрочную пенсию. Стаж 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

-лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15–30 лет и достигшим возраста 50–55 лет, либо независимо от возраста, список профессий и должностей этой категории застрахованных лиц утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 года № 447.