Срок давности по делам, рассмотренным без участия осуждённого - что делать, если он скрывается и каковы последствия, если его поймают?
₽ VIP

• г. Изобильный

У меня друг осуждён по 159 ст УК РФ суд прошёл без него он скрывается действует ли в этом случае срок давности и как это происходит автоматически розыск снимается или нужна явка с повинной и что будет если поймают а срок давности уже вышел.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Алиса! Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ " течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной." С уважением,

Посодють, поскольку он скрывается от суда и следствия.