Какое требуется владение для получения компенсации ветераном боевых действий и куда подавать документы?

• г. Красноярск

Мой супруг является ветераном боевых действий (Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ ст.16); т. е. имеет право на компенсацию 50%. Он обязательно должен быть собственником жилья или достаточно прописки? И куда нужно подать документы, чтобы эту льготу учли?

Ответы на вопрос (3):

И куда нужно подать документы, чтобы эту льготу учли?

здравствуйте.

В соц.защиту обращайтесь.

Он обязательно должен быть собственником жилья или достаточно прописки?

Пунктом 5) статья 16 мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О ветеранах", установлено, что компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.