Спорный развод - Возможны ли варианты, при которых ребенок получит квартиру отца?

• г. Киров

Хочу развестись с мужем. Проблема - некуда переехать вместе с ребёнком. У мужа в собственности 1/2 3-комнатной квартиры (получил в наследство), вторая 1/2 принадлежит его маме, она живёт в этой квартире + ему перейдёт по наследству 2-комнатная квартира (собственник она же), в которой в данный момент живём мы. Существуют ли какие-нибудь варианты развода, при которых мой сын бы получил одну из квартир отца без его (отца) желания? У меня никакого ценного имущества нет, у ребёнка тоже. Брак официальный, ребёнок родной.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при разводе дети не имеют никаких прав на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

Мне в наследство моя мать оставила квартиру. В квартире прописан мой брат, который не указан в завещании. Проживая в квартире, он не платит за квартиру (ку;налог), долг копится. В данной квартире я не проживаю и хочу ее продать. Т.к. Он мой родной брат, по закону ему полагается 25% от оцененной стоимости квартиры, в завещании он не указан. Смогу ли я перед сделкой купли-продажи отдать ему 25% наличными и попросить его написать мне расписку о том, что он получил свои законные проценты и договорится о его выписке из квартиры, нужно ли эту расписку заверять нотариусом? Будет ли она иметь законную силу?

Существуют ли другие варианты принудительной выписки его из квартиры, т.к. квартира по наследству принадлежит мне?

В квартире, живет муж, жена и ребенок, собственником квартиры является отец мужа, в данный момент молодая семья разводится, в этой квартире многое имущество было приобретено владельцем квартиры. Необходимо ли владельцу квартиру заполнять какие-нибудь документы, чтобы его имущество при разводе не было затронуто. Они муж, жена и ребенок прописаны в этой квартире. Существуют ли основания, при которых собственник имел бы право выписать из квартиры семью без их согласия. Заранее больше спасибо.

Покупается квартира, в которой в данный момент живут (но не прописаны) Муж, Жена и Отец мужа.

Отдельно (с родственниками Жены) живет несовершеннолетний Ребенок (в этой квартире он не прописан).

Муж получил эту квартиру в наследство, будучи уже с Женой и Ребенком.

Отец мужа от права наследства отказался (или не получал его).

Вопросы:

1) требуется ли согласие Жены на продажу квартиры Мужем (является ли полученная Мужем в наследство собственность совместно нажитым имуществом)?

2) требуется ли согласие Отца мужа на продажу?

3) требуется ли согласие органа опеки на продажу квартиры?

Я нахожусь в законном браке, в данный момент прописана в квартире нашей совершеннолетней дочери. Мой муж получил в наследство от своей матери квартиру, сейчас она находится в его собственности. Квартира большой площади, но он отказывается меня туда прописывать.

В данный момент он хочет развестись. Имею ли я право после развода на комнату в этой квартире или долю при продаже квартиры?

Спасибо.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

До брака у меня была 2-х комнатная квартира, а затем в браке я ее поменяла на 3-х комнатную. В свидетельстве о собственности собственниками указаны я и мой сын. Мой бывший муж на данный момент также имеет в собственности квартиру, которую получил по наследству. В нашей с сыном квартире он не проживает с момента развода, коммунальные платежи не оплачивает и т.д. Возможно ли его выселить из нашей квартиры, т.к. у него есть другое жилье?

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Какие могут быть последствия (или возникнуть проблемы в будущем), если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру в которой собственником является дедушка ребенка, а отец ребенка лишь прописан на данной площади.

Хотя квартира по завещанию перейдет другому сыну, но тоже прописанному в данной квартире.

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение