Существуют ли основания, при которых собственник имел бы право выписать из квартиры семью без их согласия.

• г. Саратов

В квартире, живет муж, жена и ребенок, собственником квартиры является отец мужа, в данный момент молодая семья разводится, в этой квартире многое имущество было приобретено владельцем квартиры. Необходимо ли владельцу квартиру заполнять какие-нибудь документы, чтобы его имущество при разводе не было затронуто. Они муж, жена и ребенок прописаны в этой квартире. Существуют ли основания, при которых собственник имел бы право выписать из квартиры семью без их согласия. Заранее больше спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Можете не беспокоиться, отец мужа выписать Вас не сможет, при разводе делиться только совместно приобретенное в браке имущество, этот факт устанавливается документами, договором купли-продажи, чеками, квитанциями. Поэтому в суд предоставляется не только перечень имущества подлежащего разделу с его оценкой, но и документы свидетельствующие покупку супругами впериод брака.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

В период брака была приобретена квартира на имя мужа. Жена давала согласие на покупку квартиры. В квартире на данный момент прописаны жена, муж и их несовершеннолетний ребенок. При разводе квартира останется в собственности мужа или данное имущество (квартира) делится пополам? Спасибо.

В 1983 г на семью (муж, жена, дочь) была получена 3-хкомнатная квартира. В 1997 г квартира была приватизирована на отца. Затем квартира была продана и на эти деньги + муж дочери продал свою 1-комнатную квартиру куплены две 2-хкомнатные квартиры - для мужа и жены (собственник - муж) и для семьи дочери (собственники - муж и жена вместе), причем муж прописался в одной квартире, а все остальные прописаны и проживают в квартире дочери. В 2001 г был оформлен развод. Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа? С одной стороны, имущество приобретено во время брака, с другой - приватизация - безвозмездная передача. Сошлитесь, пожалуйста, если не трудно, на соответствующие статьи закона. Заранее спасибо.

И может ли жена собственница продать квартиру без ведома своего мужа, не являющегося собственником. Квартира приобретена в браке.

Какое имущество подлежит разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо собрать при оформлении дарственной на квартиру на жену от мужа. В квартире прописана только жена. Муж является единственным собственником квартиры. Заранее спасибо.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение