В трех комнатной квартире прописаны: я, мой сын и мой бывший муж, с которым мы уже 4 года в разводе.

• г. Москва

В трех комнатной квартире прописаны: я, мой сын и мой бывший муж, с которым мы уже 4 года в разводе. До брака у меня была 2-х комнатная квартира, а затем в браке я ее поменяла на 3-х комнатную. В свидетельстве о собственности собственниками указаны я и мой сын. Мой бывший муж на данный момент также имеет в собственности квартиру, которую получил по наследству. В нашей с сыном квартире он не проживает с момента развода, коммунальные платежи не оплачивает и т.д. Возможно ли его выселить из нашей квартиры, т.к. у него есть другое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением на основании того, что это помещение необходимо для личного пользования Вас и ребенка в соответствии со ст. 135 ЖК РСФСР. Прогноз достаточно положительный. В случае необходимоти, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если в браке был договор мены, то важно, была ли доплата. Если была, то муж вправе признать часть вашей доли и своей собственностью. В этом случае вам сначала придется решить вопрос с его долей. Так как собственника выселить нельзя.