В трех комнатной квартире прописаны: я, мой сын и мой бывший муж, с которым мы уже 4 года в разводе.

• г. Москва

В трех комнатной квартире прописаны: я, мой сын и мой бывший муж, с которым мы уже 4 года в разводе. До брака у меня была 2-х комнатная квартира, а затем в браке я ее поменяла на 3-х комнатную. В свидетельстве о собственности собственниками указаны я и мой сын. Мой бывший муж на данный момент также имеет в собственности квартиру, которую получил по наследству. В нашей с сыном квартире он не проживает с момента развода, коммунальные платежи не оплачивает и т.д. Возможно ли его выселить из нашей квартиры, т.к. у него есть другое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением на основании того, что это помещение необходимо для личного пользования Вас и ребенка в соответствии со ст. 135 ЖК РСФСР. Прогноз достаточно положительный. В случае необходимоти, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если в браке был договор мены, то важно, была ли доплата. Если была, то муж вправе признать часть вашей доли и своей собственностью. В этом случае вам сначала придется решить вопрос с его долей. Так как собственника выселить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Какие у меня шансы выселить из квартиры бывшего мужа? Квартира приватизирована в браке Свою долю муж подарил сыну, который проживает с нами в данной квартире. В настоящее время мы с мужем в разводе. Муж в квартире прописан, пьет, не работает, коммун. Платежи не платит. У него есть другая приватизированная квартира в другом городе, но уезжать туда он не хочет. Как его заставить. Перепрописаться в свою квартиру и освободить нашу с сыном квартиру?

Я проживаю в закрытом военном городке с 2004 года. Имею постоянную прописку. Со мной проживает несовершеннолетний сын,17 лет. В разводе с 2009 года. В этой квартире прописан бывший супруг, он является ответственным квартиросъёмщиком. Но не проживает в этой квартире и не оплачивает комунальные платежи с момента развода. Оплату произвожу я. Бывший супруг пытается выселить меня и сына из этой квартиры. Вопрос. Могут ли расселить эту квартиру без моего согласия? Могут ли выселить меня с сыном в однокомнатную квартиру?

После развода несмотря на решение договориться по мировому о разделе имущества, общего языка с бывшим супругом не находим.

Проживаем с ним в квартире, приватизированной на меня. Муж в приватизации участвовал ранее (былы 2-х комнатная квартира, затем была продана), несовершеннолетний сын (8,5) лет прописан и проживает также со мной в этой квартире. Приватизация данной квартиры была оформлена с согласия супруга в момент брака. Муж претендует на эту квартиру и желает, чтобы я выехала и купила себе жилье на деньги от продажи строящейся квартиры (новостройки), которая оформлена тоже на меня в момент брака. Также у мужа в собственности есть квартира, оформленная на него, но купленная на деньги от продажи квартиры родителей. Подскажите, какое имущество из указанного будет делиться между супругами. Спасибо.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

Могу ли я при разводе получить часть квартиры? Квартира 4 х комнатная, куплена мужем до брака, сын 12 лет, с рождения прописан в квартире. Проживаем втроём, в данной квартире прописаны муж и сын. Сын при разводе остаётся со мной, у меня квартиры нет, прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Спасибо!

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак сроком 12 лет. У меня в собственности квартира (приобретена до брака) прописаны я и дочь. У мужа в собственности квартира в которой прописаны он и его родители и квартира, которую он получил в наследство-никто не прописан. Обе квартиры получены в собственность в годы брака. При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение