Нужно ли мне выезжать на территорию Украины будучи женой российского гражданина. Живём в Крыму.

• г. Алупка

Нужно ли мне выезжать на территорию Украины будучи женой российского гражданина. Живём в Крыму.

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятен вопрос. Если вы имеете в виду, что нужно ли вам выезжать при условии, что являетесь гражданкой Украины и нет гражданства РФ, то могу ответить, что вам нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание), которое даст вам право проживать в Крыму три года. Через год, с момента получения РВП, вы сможете получить ВНЖ (вид на жительство) сроком на пять лет. Через три года, с момента получения ВНЖ, вы сможете, при желании, получить паспорт РФ.

Если никак не оформляться в РФ, то нахождение в Крыму сверх разрешенного срока (90 дней) будет являться основанием для привлечения вас к админ. ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Скажите какие документы мне нужно собрать для подачи на РВА?И распространяется ли на таких как я(жена рос.гражданина)какая либо квота?

Имеете право на РВП в упрощенном порядке без квоты. Перечень документов в миграционной службе.