Проблемы с подключением к электросети - администрация отказывает, а соседи подключены без проблем
398₽ VIP

• г. Россошь

Я имею участок с домом, участки были нарезаны и отданы в аренду в 2011 г. И до сих пор к ним в течении 5 лет не проведены ни какие коммуникации. Ближайшая опора ЛЭП стоит на соседней улице в 160 м от моего участка. Гор электро сет отказывают в технологическом подключении моего дома даже за мой счет. .Мотивируя отсутствием резерва мощности. Хотя на моей же улице через 1,2,3.домах подключен свет. При предьявлении фото этих домов, администрация и директор гор электро сетей. Делают вид что они ничего не знают и такого не может быть. При чем соседи не скрывают, что из подключала гор электро сеть, за энную сумму денег им в карман. Подскажите куда обращаться и что делать, администрация предлагает мне и другим соседям ждать еще 3,4 года пока у них появиться деньги на подстанции. На законном ли основании они отказывают мне в подключении. И на каком основании были подключены соседнии со мной дома.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обратитесь в УФАС с жалобой и доказательством обращения в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение или берите письменный отказ и обжалуйте на основании ст 218 КАС РФ в суде.

Обращайтесь с жалобой на основании КАС в судна основании статьи 218 Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы госуда

Уважаемая Елена г.Россошь !

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Во-вторых, если в заключении Договора энергоснабжения вам отказано, то в этом случае вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации "О понуждении в заключении договора энергоснабжения";

2) Суд с исковым заявлением "О понуждении в заключении договора энергоснабжения".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2016г

Доброго времени!

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По результатом которой будет принято решение.

В прокуратуру обратитесь с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прокуратура Вам не поможет. Обратитесь в сетевую организацию официально с заявкой на технологическое присоединение и предоставлением необходимых документов. Вам должны подготовить технические условия и проект договора .

При отказе или нарушении срока подготовки документов Вы вправе обратиться в УФАС по Воронежской области с жалобой.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.