Проблемы с подключением света на участке ИЖС - где обратиться и что делать?
398₽ VIP

• г. Россошь

Преобрел участок (участок в аренде) под ИЖС. По улице не проходит ни свет ни газ. Обратился в гор электросеть на подключение света. Рядом в метрах 200 находиться электро столб. В гор электросети сначала согласились при условии что электричество я буду проводить за свой счет. Мне потребуется поставить 3 столба к своему участку за 80000 тр. Через неделю мне отказали по причине что наша улица не относиться к гор электро сети. А относиться к районным электро сетям. В районных электро сетях тоже не чего не добился сказали свет тянут возможно очередь дойдет года через 2.Ч то делать куда обращаться (срок аренды участка истекает) нужно вводить дом в эксплуатацию. Я СОГЛАСЕН ПРОВЕСТИ СВЕТ ЗА СВОЙ СЧЕТ. Куда обращаться, как предоставляют эти участки если нет ни какой возможности подключения коммуникаций.

Ответы на вопрос (5):

Напишите обращение в администрацию города на основании закона № 59-ФЗ. Они в курсе кто собственник сетей. К нему и обратитесь в дальнейшем. С ним заключите договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обязаны любого обратившегося присоединить, обратитесь с жалобой в УФАС (Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

В районных электро сетях тоже не чего не добился сказали свет тянут возможно очередь дойдет года через 2.Ч то делать куда обращаться

---подавайте жалобу на имя прокурора. т.к. нарушены ваши права, на гор электросети и рай.электросети. только прокурор разберётся в этом вопросе и установит виновное лицо.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Это лучший ответ

Вам в любом случае нужно фиксировать все документально,на случай споров об изъятии участка. Чтобы у Вас были доказательства (глава 6 ГПК).

Нужно от обеих организаций письменный отказ. И чем быстрее тем,лучше.

С указанием,что проблемы с электроснабжением лишают Вас возможности осваивать участок, кроме того, Вы готовы выполнить работы.

Это для того, чтобы куда-то вообще обращаться, в ту же прокуратуру.

Словами к делу не приложишь, к сожалению.

вы уже установили , что данная улица относится к районным электросетям , они не отказались от этого , только пояснили , что технической возможности в настоящее время у них нет . Если Вы согласны за свой счет , не дожидаясь , когда у них такая техническая возможность появится провести данную линию , подавайте официально заявку о выдаче тех. условий и указывайте , что готовы вложить свои собственные средства . Думаю в таком случае они Вам выдадут тех условия и обжаловать не нужно будет .

А вот если и за Ваш счет откажут тогда уже имеете право подать жалобу в суд на основании ст. 254 ГПК РФ