Невестка после гибели моего сына ищет запрет на встречи с внучкой - стоит ли мне опасаться, что суд лишит меня этого права?

• г. Киев

Невестка после гибели моего сына запрещает видется с внучкой, подала иск о запрете посещений. Может ли суд лишить меня права встречь с внучкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

Суды у нас не предсказуемы.

Для запрета в общении необходимо, что бы невестка должна представить веские доказательства того, что общение с Вами может нанести ребенку физический или моральный вред.

Очень мало шансов в том, что суд запретит Ваше законное право видеться с внуком.

В статьей 257 Семейного кодекса Украины говорится о том, что бабушка и дедушка имеют право общаться со своими внуками, принимать участие в их воспитании. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не вправе препятствовать в осуществлении бабушкой и дедушкой своих прав относительно воспитания внуков.

1. Для начала Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с проблемой, не дают общаться с внуком.

2. Вы имеете право обратиться в суд, с встречным, иском об устранении препятствий в общении с внуком.