Как составить заявление в Объединенную этическую комиссию по факту мошенничества при выигрыше тендеров организацией, использующей чужие подписи

• г. Саратов

Как написать заявление в обэп на организацию,, которая мошенническим путем выигрывает тендеры, выставляя подчинееные одному руководителю организации, оформленные на третьих лиц.

Ответы на вопрос (3):

в произвольной форме, указывая на все обстоятельства, Вам известные, Светлана

Здравствуйте. Заявление направляется в порядке ст. ст. 141, 144 УПК РФ.

В ОБЭП заявление не пишется, т.к. ОБЭП структурное подразделение органов внутренних дел. Писать заявление необходимо на начальника органа внутренних дел (начальника отдела внутренних дел).

Что писать зависит от того какой состав преступления в зависимости от конкретных обстоятельств Вы хотите "примерить" к руководителю или его подчиненным. Мошеничества в описанном Вами случае однозначно не будет.

Единственное, может быть состав ст.178 УК РФ -ограничение конкуренции.

Поэтому почитайте ст.178 УК РФ и ст. 11 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).

Исходя из содержания этих статей и фактических обстоятельств можете написать заявление, но состав преступления, предусмотренный ст.178 УК РФ достаточно редкий, т.к. трудно доказуемый (необходимо доказать наличие соглашения между хозяйствующими субъектами -участниками торгов, которое приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. Также должно быть доказано причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству или извлечение дохода в крупном размере.

Поэтому возможно написанием заявления Вы не добьетесь желаемого результата.