1. Исковое заявление о нарушении права на проживание и доступ в жилое помещение \n2. Нарушение Жилищного кодекса

• г. Ярославль

Человек зарегистрирован по месту жительства в комнате общежития с соседом (проживал по договору социального найма). Отсутствовал по причине нахождения в лечебном учреждении. По возвращении не может попасть в комнату. Сосед поменял замок и не пускает его в комнату, т.к. он проживает там с женщиной и ребенком, которых сосед привел в комнату. По обращениям в органы внутренних дел ответили, что необходимо обратиться в суд.

Вопрос 1. Как назвать исковое заявление (о нарушении правил проживания/ не допуске в жилое помещение.../

2. Какие законодательные акты нарушены соседом (Жилищный кодекс/Административный/Уголовный).

С уважением Александр.

Тел. 89622023178

Ответы на вопрос (3):

1. Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

2. Нарушено право на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ.

В прокуратуру обратитесь по данной статье для начала. КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

иск о вселении вас и выселении супруги и ребенка второго проживающего

для написания иска - к юристу, нужно изучать ситуацию с договором - как с вами заключен договор социального найма если вы не члены одной семьи - по закону запрещено