Раздел наследства - возможно ли оформить 1/3 доли умершего брата, если никто не является наследником в течение 16 лет?

• г. Одинцово

После смерти матери дом и земля завещались 3 сыновьям, 1 брат отказался от наследства в пользу другого, таким образом 2/3 принадлежит мне, 3 брат умер так и не вступив в наследство, после его смерти тоже никто не вступал в наследство, можно ли эту 1/3 оформить на себя? Прошло 16 лет, но из наследников умершего брата так никто и не появился.

Ответы на вопрос (1):

Да можно, но вы пропустили срок принятия наследства, вам надо написать заявление в суд и установить юридический факт принятия наследства.