Освобождение от соседческого бремени - как стать владельцем 4 соток, принадлежащих двум хозяевам участка

• г. Москва

Участок 8 соток (один адрес) принадлежит двум хозяевам. В 2004 г сгорели дома. Я отстроился и у меня все оформлено, а у соседей ничего после пожара не сделано, никто не появляется 10 лет, хозяин умер лет 7 назад и никто не вступил в право наследования. Могу я как-то стать владельцем этих 4 соток?

Станислав Михайлович.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Станислав Михайлович г.Москва !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет !!! либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Вы сможете по истечении 15-ти лет Обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "О признании за вами права собственности" на данный земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2016г

Нужно обращаться в администрацию и узнавать , оформлено ли право собственности на эту землю. Если не оформлено, то можете выкупить.

Владимир Николаевич! Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Во-первых, с какого момента исчисляются эти 15 лет. Во-вторых, напомню, никто не владеет этим участком. Предположим, я обрабатываю его, вкладываю силы и деньги, а через 14 лет и 11 месяцев кто-то приходит и говорит: Это мое И я остаюсь ни с чем?

И такое может случиться

Очень может быть. Только что такое дело рассматривали.