Сделки без договора с риэлтором - законность и финансовые риски

• г. Кропоткин

Для сопровождения и совершения сделок с недвижимостью, соседка нам привела свою подругу-риэлтора одного из Питерских агенств недвижимости. Работу она свою выполнила, как и насколько удовлетворительно, в этом вопросе не суть. Меня больше интересует на сколько законны действия агента и какие могут в будущем меня ожидать подводные камни, если никакого договора об оказании услуг она не заключала с нами. Пока несостыковка в оплате, в начале была обговорена одна сумма, потом она значительно увеличивается, при чем в требовательной форме с нас взимается оплата поездок по адресам для просмотра покупки встречки, отдельная оплата её работы по восстановлению наших недостающих (утерянных) документов, но без ее личных затрат. Деньги за работу ей пока не выплачены. И так два вопроса: Законны ли сделки, проведенные агентом без заключения договора и обоснованы ли финансовые претензии, которые увеличились на сумму порядка 70000? Итого 150000+70000=220000

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Любовь Алексеевна. Сделки не противоречащие действующему законодательству законны. Финансовые претензии а Вам обоснованы или нет, решать Вам. В суде без договора ей очень сложно (практически невозможно) будет без договора обосновать и доказать свои финансовые требования. Решать Вам платить или нет. По сути без договора Вы можете вообще послать её куда подальше (извините за прямоту).

Удачи Вам!

Если договора нет. то Вы вообще не обязаны ничего платить.

не платите, если не договоритесь по цене, но тогда получится что вы "кинули" человека, который какую-никакую работу все-таки выполнял