Сделки без договора с риэлтором - законность и финансовые риски

• г. Кропоткин

Для сопровождения и совершения сделок с недвижимостью, соседка нам привела свою подругу-риэлтора одного из Питерских агенств недвижимости. Работу она свою выполнила, как и насколько удовлетворительно, в этом вопросе не суть. Меня больше интересует на сколько законны действия агента и какие могут в будущем меня ожидать подводные камни, если никакого договора об оказании услуг она не заключала с нами. Пока несостыковка в оплате, в начале была обговорена одна сумма, потом она значительно увеличивается, при чем в требовательной форме с нас взимается оплата поездок по адресам для просмотра покупки встречки, отдельная оплата её работы по восстановлению наших недостающих (утерянных) документов, но без ее личных затрат. Деньги за работу ей пока не выплачены. И так два вопроса: Законны ли сделки, проведенные агентом без заключения договора и обоснованы ли финансовые претензии, которые увеличились на сумму порядка 70000? Итого 150000+70000=220000

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Любовь Алексеевна. Сделки не противоречащие действующему законодательству законны. Финансовые претензии а Вам обоснованы или нет, решать Вам. В суде без договора ей очень сложно (практически невозможно) будет без договора обосновать и доказать свои финансовые требования. Решать Вам платить или нет. По сути без договора Вы можете вообще послать её куда подальше (извините за прямоту).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если договора нет. то Вы вообще не обязаны ничего платить.

Спросить
Пожаловаться

не платите, если не договоритесь по цене, но тогда получится что вы "кинули" человека, который какую-никакую работу все-таки выполнял

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор с АН на оказание услуг по покупке недвижимости, но в процессе работы с риэлтором возникли сомнения в его профессионализме, в результате я решила расторгнуть договор, хотя согласно договору оплата услуг должна произвестись при условии совершения сделки по покупке квартиры, риэлтор предьявил счет за услугу по одобрение ипотеки одного банка, но меня не устроил условия и размер платежей. Является ли правомерным требование риэлтора на оплату 50 % стоимости услуг, согласно договора, хотя сделки по покупке квартиры не произошло.

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Заключила договор на оказания услуг с агентом недвижимости. Внесла аванс 10 тыс. руб.В ходе работы не по моей вине, сделка не состоялась. Сейчас хочу расторгнуть договор с агентом, он деньги возвращать не хочет. Считает что свою работу выполнил. Договор расторг устно. Как можно вернуть свои деньги? И как лучше составить претензию? Нужна консультация, помогите. (не бесплатно, конечно)

Хотим купить квартиру, заключили договор с агенством на оказание услуг, в договоре прописана сумма. Эту сумму мы обязаны заплатить после совершения сделки агенту за услугу по сопровождению этой сделки. Но еще сделка даже не началась, а уже начинают просить доп. деньги на оказание юр.помощи. У агенства свой юрист, он проверит все документы за отдельную стоимость. Но в договоре об этом нет и слова. Вопрос в том, входит ли в стоимость услуг агента и юр. помощь? Нам кажется, что мы за это и платим такие не маленькие деньги. Спасибо!

Я заключил агентский договор с агенством недвижимости о поиске коммерческой площади. Агентство мне предоставило 2 варианта, мы их посмотрели, были составлены акты осмотра помещений и подписаны.

В скором времени меня заинтересовало одно из помещений, но его мне предлагает сам арендодатель (собственник), адрес тотже самый, что и в акте осмотра.

В договоре с агентом написано: в случае аренды или покупки объекта предложенного Агентом заинтересованным лицам без ведома Агента или без оплаты работ Агента, Арендатор выплачивает Агенту штраф в размере суммы вознаграждения. Сумма вознаграждения – месячная оплата за аренду помещения (около 1000$).

Возможность снять помещение есть, интересует, будут ли правомерны претензии агента о выплате штрафа?

Суть вопроса: ООО (упрощенец) заключает лицензионный договор с нерезидентом, по условиям договора оплата осуществляется в долларах через российского агента (ООО). Кто в данном случае будет выстыпать налоговым агентом по НДС? Возможно ли оплата третьем лицу, указанному в договоре (агенту) и нужны ли какие-то дополнительные документы? И как отразить потом НДС, которые упрощенец перечислил вместе с основной суммой договору агенты для оплаты в бюджет?

При покупке квартиры мы обратились к агентам по недвижимости. Агентов было двое. Один со стороны продавца квартиры, второй, к которому обратилась я. В договоре который мы заключили с агенством значилась сумма 1130000+40000 агенту за услуги. При передаче денег я получила 3 расписки от продавца на получение 1100000, от одного агента на получение 40000 и от другого агента (со стороны продавца) на получение 30000. Но оказалось, что продавец не заключал договор с агентами на продажу квартры. Я же заключила договор только с одним агентом, а по факту, мне пришлось платить двоим. Получается, что агент со стороны продавца ввел нас в заблуждение по поводу реальной стоимости кв. чтобы получить гонорар. Но я не понимаю, почему плать пришлось мне. Скажите насколько правомерны действия агента. И можно лли вернуть эти 30000? Для меня это не маленькая сумма. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключали договор с турагентствоим на вылета Турцию. Оплачивали наличными, нам после оплаты тур. агент выдал Квитанцию к приходник кассовому ордеру и больше ничего.+мы стразовались от невылета. В итоге при сдаче ПЦР теста у нас был выявлен ковид. В результате этого тур не состоялся. Собрали все документы в страховую, приложили, всё что требовала страховая. Сейчас при звонке в страховую выяснилось, что нет документа подтверждающего оплату тура туристом, типа квитанция выданная нам это не то,необходим кассовый чек или банковская выписка. При запросе этого чека у агента, получена информация, что чек восстановлению не подлежит и что агент может направить только выписки перевода денежных средств турагентством туроператору, но там сумма меньше, чем мы оплатили, т.к. переводились агентом деньги уже без агентской комиссии. Теперь получается, что страховая будет производить расчет возврата суммы по страховому случаю по меньшей сумме, чем мы заплатили за тур? Правомерно ли требование страховой кассового чека, если была приложена квитанция КПО? Как по законодательству вернуть деньги, заплаченные за тур? Какие ещё здесь есть подводные камни?

В частном порядке обратился к риэлтору для поиска покупателя на недвижимость. Договор в письменной форме не заключал, сроки предоставления услуги не оговаривались, риэлтор озвучил лишь сумму за услугу. Никакие другие компенсации не оговаривались. Прошел год. Недвижимость не продана. Сообщил риэлтору, что хочу временно снять объект с продажи. Риэлтор требует с меня часть озвученной суммы. Законны ли его требования? Если нет, то на какой документ я могу сослаться?

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение