Выплата пособия в случае ликвидации работодателем в период отпуска по уходу за ребенком

• г. Тверь

С 24.01.2016 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель выслал мне уведомление о ликвидации. Сейчас мне выплачивается ежемесячно пособие. Что работодатель обязан мне выплатить при ликвидации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.