Возможно ли получить пособие при учете в службе занятости во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и каков его размер?

• г. Тверь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация ликвидируется, если я встану на учет в службу занятости для получения 2-го оклада, я могу одновременно подать документы в соцзащиту для получения пособия? В каком размере оно мне будет назначено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

какое пособие вы имеете ввиду ? по уходу за ребенком оплачивается только до 1, 5 лет

Да, можете подать заявление, будете получать пособие исходя из вашей зарплаты:

с 1-го по 3-й месяц - 75 процентов от средней заработной платы;

- следующие 4 месяца - выплачивается 60 процентов;

- оставшийся срок (5 месяцев) - 45 % от средней зарплаты.