И что будет если я откажусь от тех условий, на которые мне предлложили.

• г. Нижний Новгород

Я работаю продавцом в магазине, который в мае месяце закрывается. Мой работадатель преддложил расторгнуть трудовой договор по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон. Предложив выплатить мне зар. плату за отработнанные дни мая, компенсация за неиспользованный отпуск и премиальную часть в размере 1 оклада по итогам месяца. Скажите пожалуйста могу ли я претендовать не на 1 оклад, а на 2 оклада. И что будет если я откажусь от тех условий, на которые мне предлложили.

Ответы на вопрос (2):

Елена, ответ на этот вопрос зависит от того - почему закрывается магазин - если это ликвидация, то Вы вправе претендовать и на 3 оклада, но вряд ли их получите (с учетом отказа). Поэтому решайте сами - что лучше - синица в руках или журавль в небе

Уважаемая Елена!

Если я правильно поняла, то Вы хотели бы, чтобы Вас уволили по п.1 (или 2, если у предпринимателя остаются другие работники, не в этом магазине) ч.1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением всех компенсационных выплат, предусмотренных для работников организаций ТК РФ.

Однако при этом Вы должны знать следующее.

Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ при прекращении трудового договора, заключенного с работодателем - физическим лицом, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых выходного пособия и других компенсационных выплат устанавливаются договором.

Часть 1 ст. 178 ТК РФ не обязывает индивидуального предпринимателя выплачивать работникам, уволенным по п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, выходное пособие и сохранять за ними средний заработок на период трудоустройства.

Индивидуальный предприниматель предупреждает работников об увольнении в срок, установленный трудовым договором. В этом заключается основное различие между сокращением численности работников организации и сокращением численности работников индивидуального предпринимателя.

И только если трудовым договором между работником и индивидуальным предпринимателем не определено никаких сроков предупреждения об увольнении, действуют общие правила, установленные для организаций. Пособие при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников индивидуального предпринимателя выплачивается, если это опять-таки предусмотрено трудовым договором.

Поэтому Вам нужно внимательно ознакомитсья с трудовым договором. И требовать Вы можете только то, что в нем указано.