Оформление документов для продажи участка земли в Ленинградской области - необходимые документы, органы выдачи, размеры оплаты и сроки получения, возможные льготы

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: есть участок земли 3,4 га в Ленинградской области. Свидетельство о праве на собственность выдано до 1997 года. Для продажи этого участка какие документы необходимо ЕЩЕ оформить (получить), кроме свидетельства на право собственности, документы и в каких органах (учреждениях) их выдают, каковы размеры оплаты пошлин и/или ставок за получение этих документов и сроки выдачи этих документов? Есть ли льготы?

Ответы на вопрос (1):

Основания для государственной регистрации определяют и состав документов, представляемых для государственной регистрации прав. Закон предусматривает следующие основания:

- индивидуальные акты по распоряжению государственной или муниципальной собственностью, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; приватизация жилья регулируется Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РФ" (ВВС РСФСР. 1991. N 28. Ст.959) и актами субъектов РФ;

- свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию; условия и порядок выдачи свидетельства о праве наследования регулируются ст.557, 558 ГК РСФСР, ст.70 - 75 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. (ВВС РФ. 1993. N 10. Ст.357) и п.99 - 112 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденной приказом Минюста РСФСР от 6 января 1987 г. N 01/16-01, которая применяется в части, не противоречащей вышеназванным Основам;

- вступившие в законную силу судебные решения; порядок вступления в силу судебных решений регулируется гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством (ГПК и АПК);

- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (о кадастровом номере см. комментарий к ст.1 Закона). Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется учреждением юстиции по регистрации прав на стадии проведения правовой экспертизы (ст.13 Закона).

Если представленные заявителем в соответствии с п.1 комментируемой статьи документы отвечают требованиям ст.18 Закона, то истребование у заявителя дополнительных документов не допускается. Уклонение от приема документов для регистрации прав в связи с неправомерным требованием о представлении дополнительных документов может быть обжаловано в судебном порядке.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, должны обеспечить любому лицу возможность беспрепятственного ознакомления с перечнем документов, необходимых для регистрации прав.

Плата за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним взимается в размерах, установленных

субъектами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.98 № 248 Установлено, что максимальные размеры платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - государственная регистрация прав) составляют:

для физических лиц - 300 рублей;

для юридических лиц - 5000 рублей.

Максимальный размер платы за государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним составляет 20000 рублей.