Как отказаться от понижения должности и заработной платы в гипермаркете Ашан и защитить себя от давления со стороны руководства - анализ действий в рамках Трудового кодекса РФ

• г. Ростов-на-Дону

Требуется консультация по ситуации, сотрудник работает в гипермаркете Ашан, бригадир службы ОПВС, стаж работы 8 лет, с открытия гипермаркета, сотруднику предложили пойти на понижение обычным служащим, соответственно с понижением заработной платы, установленной для тех, кто отработал год (самый низкий уровень оплаты труда), в службе три бригадира, сотрудник был назначен в должность не последним из трёх человек. На основании какой статьи ТК РФ, сотрудник может отказаться от предложенного понижения (не сокращение в штате), как в дальнейшем обезопасить себя от давления со стороны руководства, законны ли действия руководителей компании в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Понижение в должности со снижением заработной платы возможно только с согласия работника. Это существенные условия трудового договора. Ст. 57 ТК РФ.

А что вообще произошло, что сотрудника понижают в должности?

а какова причина понижения в должности на каком основании