Скажите пожалуйста сколько стоит сотка земли в Коломенской области?

• г. Коломна

Какие документы нужны со стороны продавца и покупателя для приобретения в собственность участка?

Какая сумма не облагается налогом при покупке земли?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга!

1. Сотка земли стоит в Коломенском районе 50 000-60 000 рублей.

2. Со стороны покупателя:

-- деньги и желание приобрести участок;

Со стороны продавца:

-- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

-- план участка с кадастровым номером;

-- справка о нормативной стоимости;

-- справка об отсутствии арестов и запрещений;

-- справка об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке (если есть здания, строения или сооружения, см. ниже);

-- справка из налоговой инспекции об оплате налоговых платежей.

3. Вы, как покупатель, налог платить не будете. Поскольку, Вы деньги тратите, доход не получаете. Но согласно статьи 220 НК РФ Вы можете получить налоговый вычет на сумму до

2 000 000 рублей в том случае, если на участке будет построен жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства). Вычет сможете получить в год получения свидетельства о гос. регистрации права на дом. Вычет можно сделать из налогов на другие доходы в этом же году (налоги с зарплаты, доходы от продажи имущества, акций и т.д.). Максимальный размер вычета (если стоимость участка будет больше 2 000 000) будет 230 000 рублей (13% от 2 млн.).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.