Перевод 11 класса на дистанционное обучение - возражения родителей и варианты дальнейших действий

• г. Астрахань

По устному указанию Департамента образования района, администрация школы переводит 11 класс на дистанционное обучение. Родители против. Обращение в министерство образование области думаю не поможет-это их инициатива. Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проверит законность этих действий

Спросить
Пожаловаться

Инициатива перевода 11 класса на дистанционное обучение исходит от Департамента образования района. Указания администрации школы даны устно. В классе 4 человека. Школа поселковая.

Наш вуз переводят на дистанционное обучение, т.е домашнее образование. Это сокращение аудиторных часов, сокращение штата преподавателей. Многих студентов и их родителей это не устраивает. Дистанционно можно обучаться и по Интернету, особо ничего не делая. Возможно ли что-то сделать, чтобы вернули обычное обучение. Может быть можно написать жалобу в Министерство образования?

Сейчас наша школа частично на дистанционном обучении. То есть с 1 по 5 класс учатся в школе. А с 6 по 11 обучаются дома на дистанционном. Родителям и детям вся ситуация с дистанционным обучением сильно надоела. Обращаемся к администрации Школы с целью перевести детей на привычное обучение в школу.

Администрация прикрывается приказом Мэра. Что у них указания, они не могут иначе. И перевести конкретно наш класс и всех остальных не могут.

Как нам добиться правомерности?

Как нам вернуть обучение детей нашего класса учеников 6 класса в школу.?

Частные Школы учатся, младшие классы учатся, детские сады работают.

Как решить этот вопрос дискриминации? Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?

Выпускника нашей школы (аттестат об основном общем образовании выдан в июне 2019, отчислен в связи с получением основного общего образования также в июне 2019) отчислили из колледжа. Теперь с администрации школы требуют бумагу, что выпускник будет куда-то устроен и что в школу не собирается. Причем здесь школа? Он получил в школе обязательное основное образование! Почему за ребенка отвечает школа, а не РОДИТЕЛИ?

Родители были в ужасе от учебной программы в начальной школе. Проведя собрание с родителями будущих первоклассников и второклассников получив согласие родителей, потом получили одобрение устное по тлф из департамента образования области на то что можно поменять учебную программу. За собственные деньги купили учебные комплекты на всю параллель первого и второго класса, и подарили через договор дарения данные комплекты школе, это было условие школы и департамента образования области, так как нет финансовых средств ни у школы ни у департамента образования области на покупку учебников для учеников школы. Теперь нам говорят и покупать за собственные денежные средства учебники и на третий класс, так как сами родители изъявили желание перейти на более доступную учебную программу. Как законно отказаться от покупки учебников за счет денежных средств родителей на третий класс? На основании какой статьи закона обязать департамент образования области и школу обеспечить учеников третьего класса на учебный 2015-2016 годы.

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

В нашем классе с 1 сентября 2005 года администрация школы хочет заменить преподавателя. Дело в том что наш класс занимается по семейной форме обучения 2 раза в неделю, а в школе есть еще платный класс где учебных-4 дня в неделю. Что можно сделать в такой ситуации? Менять преподавателя мы не хотим. В договоре на обучение ничего не говорится о праве администрации менять преподавателя. Значит ли это, что администрация может делать что угодно, не считаясь с мнением родителей? Подпадает ли организация семейного образования под документы, регулирующие образование в обычной школе? На какой документ ссылаться, требуя оставить учителя работать в нашем классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

Может ли инициатива о дистанционном обучении исходить от школы? Например, школа является пунктом ОГЭ? Можно ли в это время отправить детей 5-8 классов на дистанционное обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение