• г. Москва
Вопрос №11290144

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:29

11 классов обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:29

Конечно, сохраняет. Возраст ни причем. Надо оканчивать 11 класс и получать аттестат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.08.2016, 17:35

Обязан. Просто за то, что не учится - не наказывают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса?

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса?

Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:45

Ответил вам уже. Читать научитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Не очень понимаю. У нас обязательное образование 9 классов или 11?

Не очень понимаю. У нас обязательное образование 9 классов или 11? что значит: Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Юрист г. Красноперекопск
26.04.2018, 18:58

До 1986 года учеба в российских школах длилась 10 лет, из них 3 года – в начальной, 5 лет - в основной и 2 года - в старшей школе. В 1987 году в качестве эксперимента было введено четырехлетнее обучение в младших классах, но дети и родители имели право выбрать трехлетний курс начальной школы. С 2001 года все занимаются по одиннадцатилетней программе, а нормативы ее освоения предусматривают следующие ступени и сроки обучения: первая - 4 года начального образования; вторая - 5 лет основного обучения; третья - 2 года среднего, или полного, образования. В соответствии с 5-й частью 66-й статьи Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное, основное и среднее общее образование являются обязательными для всех граждан РФ. Но третью ступень можно освоить в рамках учебных программ вузов, принимающих на обучение после 9 классов.

[b]То есть, уходя после 9 класса ребенок всё равно получает образование в техникуме, либо колледже. Но если уйти после 9 класса и не доучиваться тогда получается неполное среднее.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Написано что обязательно основное общее - это 5-9 классы

Нужна помощь!

Трудно разобраться

Согласно статье 43 части 4 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Написано что обязательно основное общее - это 5-9 классы

Далее смотрим на Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

часть 5

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Получается что обязательно 11 классов

так в чем подвох?

Адвокат г. Щелково
29.10.2016, 22:33

Здравствуйте Роман, подвох в том, что согласно ст. 66 Конституции РФ, определяется статус республики и т.д., но ни как не определяется право на образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Уровни законодательства об образовании рф

Согласно статье 66 закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Разве нет?

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
26.08.2022, 15:30

Здравствуйте. Совершенно верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.08.2022, 15:33

[quote]5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу [b]до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.08.2022, 17:00

Здравствуйте!

Всё верно

Но в чем ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Может ли школа оставить ребенка на повторное обучение самостоятельно?

Обучающийся 4 класса не ликвидировал академическую задолженность по 4 предметам. Обязательно ли получение согласия родителей на повторное обучение? На основании статьи 66 обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Может ли школа оставить ребенка на повторное обучение самостоятельно?

Каковы действия школы?

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.09.2016, 12:29

Добрый день, Елена! Согласно ст.20 Приказа Минобороннауки РФ от 30.08.2013 номер 1015 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего,основного общего и среднего образования, что ученик остаётся на повторное обучение только с согласия его родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.09.2016, 12:35

Может школа оставить на повторное обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лукоянов

МБОУ Большемаресьевская основная школа. Правильно написано или нет в Уставе школы?

МБОУ Большемаресьевская основная школа.

Правильно написано или нет в Уставе школы?

В Уставе школы в разделе: «ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ОСНОВНОЙ И ИНОЙ, ПРИНОСЯЩЕЙ ДО-ХОД, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ».

2.4. Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего образова-ния;

- осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию - до-полнительное образование детей и взрослых по дополнительным общеобразовательным про-граммам – дополнительным общеразвивающим программам.

ЕСЛИ В ЛИЦЕНЗИИ НАПИСАНО: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАВО ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ВИДАМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО УРОВНЯМ ОБРАЗОВАНИЯ, ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), ПО ПОДВИДАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМИ В ПРИЛОЖЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

В ПРИЛОЖЕНИИ: ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕОБРАЗОВАНИЕ

- ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Для справки: Школа общеобразовательная (1-9 классы)

дополнительное образование реализуется через кружковую работу.

С уважением В.И.Баженова.

Юрист г. Новокузнецк
26.07.2015, 12:47

Неправильно в Уставе написано-нужно нужно предмет цели и виды деятельности приводить в соответствие с выданной лицензией

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Родители или лица их заменяющие обеспечивают получение детьми основного общего образования." Как быть в такой ситуации.

У меня сын учится в кадетской школе 8 класс. Учитель математики отказался преподовать в их классе, из за плохово поведения учеников. Было родительское собрание она отказал прийти и высказать свое недовольство. "Согласно 43 статьи Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица их заменяющие обеспечивают получение детьми основного общего образования." Как быть в такой ситуации.

Юрист г. Москва
08.04.2017, 19:40

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.04.2017, 21:15

Добрый день! Если учитель не справляется со своими обязанностями, она может уволиться, но тогда руководство школы должны подыскать нового учителя для продолжения обучения по программе. Тем более, это кадетская школа, там дисциплина должна быть жесткая. Обращайтесь к руководству школы. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Гарантии и компенсации работникам совмещающим работу с обучением предоставляются

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2012, 16:18

По приведенному Вами тексту - не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Тагил
25.08.2012, 23:08

Здравствуйте. К сожалению многих, получающих второе высшее образование, право на указанные вами льготы, они не имеют, если только иное не предусмотрено локальными нормативными актами предприятий, на которых они работают. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Почему не входит в стаж работы в уис-очная учеба в училище, если согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.

Почему не входит в стаж работы в уис-очная учеба в училище, если согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ст.108 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Адвокат г. Унеча
29.03.2017, 15:06

Доброго времени суток!

А кто тВАМ сказал что не входит - должны входить в стаж работы, дающий право на пенсию

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельнич

Связаны ли статьи 46 и 108 закона об образовании в РФ?

Статья 46 гласит: "1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам."

Статья 108: "1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

""2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)..."

ВОПРОС:

Означает ли это, что начальное профессиональное образование, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию, даёт право на педагогическую деятельность?

Получает ли право работать учителем человек с начальным профобразованием, прошедший курсы или обучающийся заочно в педколледже?

Юрист г. Москва
29.07.2019, 21:15

По критерию уровня образования соответствуете.

Однако, про другие квалификационные требования ничего не сообщаете.

Ни направление подготовки, ни предполагаемую должность, и предмет обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение