Как оформить документы при покупке готового бизнеса для зафиксирования собственности и исключения претензий к оборудованию?

• г. Нижневартовск

Я покупаю у знакомого готовый бизнес точку японской кухни, у он работает чисто через своё ип и оборудование и все остальное в собственности не где не числиться. Получаеться что я покупаю у вас зажигалку и у вас ведь нет документа подтверждающего что это именно ваша зажигалка и когда я её купил у меня тоже нет документа что это именно моя зажигалка! Какие нужно сделать документы чтоб это было все зафиксировано что он мне все это продал и то что все оборудование весь бизнес перешёл в мою собственность и не кто не сможет претендовать на него?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не знаете, как правильно приобрести бизнес, то не пытайтесь сэкономить на услугах юриста.

ИП купить нельзя, можно зарегистрировать заново на Вас. На помещение, если оно продается, должно быть свидетельство о праве собственности из Росреестра и самостоятельный договор купи-продажи. Оборудование должно находиться на балансе у ИП и продаваться тоже по отдельному договору, с указанием наименования, стоимости по каждой позиции, процента амортизации. Более детальную консультацию можно дать при более подробной информации от Вас.