Как справиться с требованиями банка и защитить себя как наследника при наличии задолженности по наследству?

• г. Усть-Илимск

В 2008 году умерла моя тётя. Мне по наследству перешла четвертая часть её квартиры. На днях по почте пришло письмо из банка на имя Тёти, с требованиями погасить кредит (сумма задолженности 300000 руб.). Похоже банк не знает, что Тётя умерла. Что мне грозит как наследнику? Что можно предпринять чтобы обезопасить себя? (Может истекли сроки исковой давности, может подарить или продать полученную часть квартиры или ещё что-то? Помогите пожалуйста!)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

К сожалению наследники несут ответственность по долгам наследоадетля в порядке, установленном нижеприведенной ст. Гражданского кодекса:

"Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований."

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).Только в данном случае Вам это не поможет.

Поэтому банк вправе предъявить иск к Вам только на том основании, что Вы приняли наследство, и не важно, куда Вы потом его дели. Если банк захочет, то в счет погашения долга может принять Вашу 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Только я считаю, что Вам нужно всем наследникам, принявшим наследство, решить этот вопрос вместе.