Предприниматель закрыл деятельность, но столкнулся с недоимкой из-за ошибки налоговой - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Таганрог

Закрыла предпринимательскую деятельность, заявление в налоговую датировано 18 января, при сверке состояние расчетов была выявлена недоимка (пеня), привыяснении было установлено что это ошибка налогового органа, пока налоговая исправляла свою ошибку прошло время и закрытие произошло 25 марта, правомерно ли это ведь с со дня подачи заявления деятельность не велась, да и пенсионный фонд требует доплатить налоги до 25 марта.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжела. Если вы подали все необходимые документы в налоговую с целью прекратить предпринимательскую деятельность: заявление, квитанцию об оплате госпошлины и справку из пенсионного фонда, то налоговая должна была вынести решение в течение пяти рабочих дней, независимо от наличия задолженности. Я считаю, вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании незаконным бездействия налогового органа и обязать произвести регистрацию прекращения деятельности на основании вашего заявления от 18 января. Удачи!

Уважаемая Анжела, г.Таганрог!

Если вы в своём Заявлении в ИФНС РФ района указали, что прекращаете свою производственную деятельность с 18 января 2010 года, то это означает, что с этой даты:

- вы ни какую производственную деятельность не ведёте;

- начисление ни каких налогов и отчислений также не производится;

- сдача отчётов производится только за период до 18 января 2010 года.

Поэтому требования Пенсионного фонда являются неправомерными, обжалуйте их в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

18:40 уф.вр.