Некорректное обвинение и нарушение прав - Как защитить мать от ложных обвинений в повреждении автомобиля и скрытии с места ДТП?

• г. Казань

Моя мама ночью припарковала на стоянке автомобиль и ушла домой. На следующее утро к ней обратился владелец соседнего автомобиля и предъявил претензию, что она поцарапала его машину. Мама оставила контактные данные и договорились на 3 т. руб. Сотрудника ГИБДД не вызывали. Через несколько дней маму вызывают в следственный комитет, т.к. на нее подали в розыск. Мама в стрессе пишет объяснительную, что да, виновата и никуда не пропадала. Теперь в суде ее ждет штраф за скрытие с места ДТП и лишение прав. А вопрос в том, что может быть это и не мама поцарапала машину и пострадавшая сторона ведет себя мягко говоря странно. Куда обратиться, чтобы защитить права мамы. А по поводу скрытия с места ДТП, вопрос обоюдный, т.к. заявление на розыск было написано через несколько дней после ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Простите производство прекратить так как изначально было примирение и потерпевший тоже ГАИ не вызывал

Напрасно она признала вину под протокол, не разобравшись в ситуации до конца. В суде заявите ходатайство о проведении автоэкспертизы для установления причинно-следственных связей нанесения царапин. Если все же будет установлено, что именно Ваша мама поцарапала чужой автомобиль попытайтесь прекратить дело за примирением с потерпевшим, который не вызывал ГАИ и смягчить наказание за малозначительностью.