Подскажите пожайлуста, как я могу отвоевать мой и отца дом.

• г. Москва

Мой отец построил в 1995 г. в деревне дом на свои кровно заработанные, получилось так, что он построил дом на земле принадлежащей по решению суда моей бабушке 1928 г. р., т.е. в 1992 г. бабушка отсудила у чужих землю и старый дом, который она купила в 1984 г., затем уговорила моего отца построить на ее земле дом, отец согласился с условием, что в дальнейшем дом перейдет ко мне, на этом устно и порешили. Я часто ездил в деревню и постоянно ухаживал за домом, что то достраивал и т.д. т.к. я был уверен, что дом будет моим, т.к. бабушка, все время говорила, что дом напишет на меня любимого внука. В феврале 2010 г. умирает бабушка, остается дед, но он не адекватный, т.е. у него склерос, его скрепя зубы забирает себе мой дядька, т.е. сын деда и бабушки в 3-х комнатную квартиру деда. Я продолжаю ездить в дом. Но мой дядька т.е. сын бабушки (моей матери брат) мне говорит, что я не должен вести себя как хозяин дома, т.к. завещание написано на него, я подумал, что он блефует и попросил показать завещание, на что он мне сказал, что покажет только взамен на ключ от дома, я согласился т.к. был просто в шоке от того, что дом завещан дядьке и отдал ему ключ, а он из рук показал завещание на дом и землю все было на него. Завещание от ноября 2006 г. напечатано на компьютере и подписано бабушкой у натариуса, бабушка была адекватной, свидетели в завещании не указаны. Однако только что выяснилось, что дом построенный моим отцом не введен в эксплуатацию, т.е. не оформлялся (нет паспорта БТИ), старый дом снесен по просьбе моей бабушки, т.к. он близко стоял к новому и это было пожароопасно, а в 2008 г. была оформлена только земля (кадастровый паспорт на землю он у меня). Чеки на стройматериалы не остались. Какой дом получается тогда завещала бабушка. Подскажите пожайлуста, как я могу отвоевать мой и отца дом. Мой дядька хочет продать дом и землю чужим. Заранее большое спасибо, Руслан 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае трудно вот так заочно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет сказать, какие действия следует предпринять, приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.