Как оформить наследство квартиры в ситуации отсутствия одного из наследников и каковы сроки оформления?

• г. Пенза

Мой вопрос о наследстве квартиры.

Квартира приватезирована на одного хозяина, хозяин умер, оставив квартиру в наследство двум ближайшим родственника. Один из них находится в длительной командировке за рубежом.

ВОПРОСЫ:

1. может ли один наследник, без присутствия второго, оформить документы о наследовании?

2. В течении какого срока необходимо оформить квартиру на нового хозяина?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

1. один наследник может оформить наследство только на себя. На второго- при наличии доверенности.

2.наследство надо принять в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. По оформлению сроков нет.

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Один наследник без присутствия второго может обратиться к нотариусу, ему оформят его долю. А от второго либо доверенность надлежащим образом заверенная на чье-то имя для введения его в наследство, либо сам отправит почтой заявление о принятии наследства нотариусу.