Как решить ситуацию с арендой комнаты, когда хочу вернуться жить сама и квартирант согласен съехать за услуги риелтора

• г. Ульяновск

Сдаю комнату для жилья мужчине 5 месяцев. Теперь сама хочу там жить. А квартирант согласен съехать из комнаты если я оплачу услуги риелтора. В договоре срок аренды не указан. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

По закону вы обязаны предупредить его за 1 месяц. Предупреждайте, что через месяц смените замки, пусть съезжает.

В силу пункта 1 статьи 683 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Пунктом 2 ст. 687 ГК РФ установлено, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

В соответствии с п. 3 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.