Проблемы с увольнением и возратом документов после обыска в офисе фирмы - что делать?

• г. Москва

Ситуация: 3 месяца назад в офис фирмы пришли сотрудники ОРБ, провели обыск и изъяли все документы (в том числе трудовые). До сих пор от руководства сотрудники офиса не получили внятных объяснений о случившемся. Но на сайте МВД было размещено видео и статья: http://www.debmvd.ru/index/index_183.html , из которой ясно, что материалы переданы в следственные органы. Как быть нам - простым менеджерам, которые не только потеряли работу, но и никак не могут уволиться по-человечески. Руководство не желает выходить на связь, поговаривают, что нашими документами оно меньше всего интересуется. Как в таком случае возможно получить назад свою трудовую и каким образом должен происходить процесс увольнения? Спасибо за участие!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий,проведение спец операции не означает еще, что Вы как работник уволены с организации или что она ликвидирована или реорганизована, так как если Ваша непосредственная деятельность была направлена на сбыт или изготовление поддельных катриджей, так же являетесь ли Вы участником данного дела (свидетелем,обвиняемым,потерпевшим). Так же у Вас сейчас вынужденный прогул за который Вам полагается о компенсация.,если Вы не сооучастник.

Поэтому здесь вижу следующие варианты

1. Обращение к руководству с заявлением с просьбой об увольнении по собственному желанию, и выплате компенсации за время вынужденного прогула, обращение в органы по телефону личный визит с целью узнать в каком качестве ( вещ.док. или так забыли не отдают) Ваши трудовые книжки.

2. Ничего не делать(ждать либо ликвидации либо сокращения)

3 Обращаться в суд с требованием о расторжении трудового договора, выплате компенсации, увольнение по собственному желанию

С уважением Дмитрий

Обратитесь с заявлением в тот орган, который изъял ваши документы.