Как получить ПМЖ России - советы для граждан Казахстана на пенсии

• г. Алматы

Я родилась в Россия, но живу в Казахстане и имею гражданство Казахстана. Сейчас на пенсии. Хочу получить ПМЖ России. И жить в России. Какие нужны от меня документы?

Ответы на вопрос (1):

Если вы родились в России, вы можете получить гражданство по упрощённой схеме. Однако с пенсией будут проблемы - в связи с изменениями в законодательстве, теперь вы не сможете получить пенсию в России. Так что подумайте, прежде, чем переезжать.