Могут нам отказать в перечислении материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита?

• г. Щелково

У нас в семье двое детей. Мы оформили на второго ребенка материнский капитал. Материнский капитал мы хотели внести как очередной платеж за квартиру. Квартира в собственности, ипотечный кредит. В списках документов, которые мы должны предоставить для перевода денег есть такой пункт: что мы должны предоставить засвидетельствованное в установленном законодательном порядке писменное обязательство, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собствееность родителей, детей и всех иных совместно проживающих с ними членов семьи. Квартира находится в собственности у мужа, я же с детьми прописана в Москве. Могут нам отказать в перечислении материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, Вы сказали ,что квартира оформлена собственность мужа, квартиру Вы приобрели в период брака,брачного договора у Вас нет, соответственно это Ваше общее совместно нажитое имущество в собственности. А регистрация в Москве - это регистрация по месту жительства,которая является административным актом и не связано в данном случае с собственностью. Поэтому речь в этом обязательстве о том что, Вы оформляете в долевую собственность по соглашению на всех членов семьи, но при этом Вы и Ваши дети совершенно не обязаны выписываться из Москвы. Такая же ситуации была бы если б у Вас было б 10 квартир в собственности, и только в одной квартире возможно даже в мунициапальной Вы прописаны, и закон этого не запрещает. Это Ваше право. посмотрите раздел г пункта 8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2007 г. N 862 на сайте http:/lawwork.narod2.ru раздел субсидии материнский капитал.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru