Как использовать определение Верховного Суда для снятия бремени оплаты долга супруги в ситуации взыскания задолженности

• г. Лесосибирск

Как использовать решение Верховного суда по взысканию долгов с супругов (в свете статьи на Вашем сайте - ...Определением Верховного Суда № 25-КГ 15-13 данное противоречие должно быть устранено (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 от 14 апреля 2016 года)...?

Ситуация у друзей - суд решил взыскивать задолженность и с задолженника и с его супруги, с которой тот не проживает на протяжении двух-трех лет. Кредит брал на нужды предприятия - он ИП. В семью не ушло ни одного рубля. Решение суда - с жены 50% от зарплаты. Он предлагал платить самостоятельно, но суд решил и всё тут. У них есть дочь, школьница, живет с матерью. Все сроки аппеляций прошли, но в свете последних решений Верх. Суда появилась надежда снять с супруги бремя оплаты долга мужа. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока практики нет.

Хотелось бы поподробней - ведь решение Верховного суда, отменившее решения суда первой инстанции и апелляционного суда - это уже прецедент и начало этой самой практики. Вопрос лишь в том, как можно поднять эту тему в связи с прошедшими сроками подачи апелляций и т.п. и вступившим в силу решение суда первой инстанции, как раз на основании уже более позднего решения Верховного суда, но показавшего ошибочность решения по делу наших друзей? Т.е. в какой форме можно возобновить рассмотрение этого банковского иска в суде?

Заявлением в суд о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования на основании вновь открывшимся обстоятельствам на основании постановления ВС РФ.