Пообещали один график на самом деле другой в итоге после суток (не спал вообще) заставляли оставаться в день.

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу в ЧОП "Агенда" охранником. Взяли на работу без оформления и вообще берут без оформления всех. Пообещали один график на самом деле другой в итоге после суток (не спал вообще) заставляли оставаться в день. Я сказал, что не буду больше так работать. В итоге мне не заплатили ни чего. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Прежде чем скандалить нужно было собрать хоть какие-то доказательства Вашей работы в этом ЧОПе.

Если это возможно, попросите об этом тех, кто остался там работать. (Н-Р,журналы, графики работ и прочее).

С этими документами Вы можете обратиться в Гострудинспекцию. Возможно, представители инспекции заставят их пошевелиться, учитывая, что при проверке выяснится, что и другие работающие не офыормлены.

Уважаемый Сергей!

Я прекрасно понимаю Ваше возмущение. Только чтобы чего -то добиться нужно заранее запастись доказательствами. Поэтому я Вам настоятельно рекомендую поговорить с теми кто там остался работать и попросить их сделать копии с документов. Потому что когда руководство ЧОП уничтожит все необходимые доказательства того, что Вы у них работали, Вы будете "бледно" выглядеть в глазах сотрудников прокуратуры и Гострудинспекции. Я сталкивалась с такими ситуациями. Что касается свидетельских показаний, на которые Вы надеетесь, то этого маловато, да и Ваши свидетели, которые сейчас там работают, после Вашего обращения в эти органы займут позицию работодателя.

Кроме того, в прокуратуру, Вы, конечно, при наличии доказательств можете обратиться. Только имейте в виду, что Генпрокуратура вообще этим не будет заниматься, а спустит Ваше письмо в нижестоящую прокуратуру для проверки фактов. В лучшем случае местная прокуратура напишет представление в адрес работодателя чтобы они устранили правонарушения, а в худшем или сочтут, что это ничем не подтвержденные измышления или укажут на необходимость обращения в Гострудинспекцию, которая вправе привлечь работодателя к административной ответственности. Мои доводы базируются на нижеприведеннных нормах законодательства:

КоАП РФ:

Статья 5.27 Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27, статьями 5.28 - 5.34, 5.44 настоящего Кодекса.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 353. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;"

Поэтому, если Вы будете грамотно действовать, то впоследствии сможете добиться даже дисквалификации руководителя ЧОП на основании ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ.