Как получить компенсацию за упущенную выгоду при отказе банка в выдаче ипотечного кредита на покупку квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Банк может отказать в выдаче ипотечного кредита на покупку моей квартиры. В этом случае в соответствии ст.416 ГК РФ, полученный задаток должен быть возвращен Покупателю. Оформление кредита может занять до полумесяца. За это время мог найти реального покупателя, т.е. упущена выгода. Как можно получить компенсацию за упущенную выгоду?

Ответы на вопрос (3):

только через суд

Я могу заранее обговорить с покупателем этот вопрос и получить задаток за гарантию получения кредита. В случае получения кредита задаток будет включен в сумму оплаты, а в случае отказа останется у продавца.

Да, конечно, можете, Игорь