Кто виноват в ДТП при объезде препятствия справа или слева?

• г. Челябинск

Двигался по улице с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении, дорожная разметка между полосами 1.2.2 прерывистая линия на пути следования яма во всю полосу моего движения. Передо мной двигался а/м который начал объезд ямы по правой стороне г заездом на прилегающую территорию, Я объезжал яму с левой стороны с частичным выездом на встречную полосу, При возвращении в свою полосу совершил ДТП с а/м который совершал объезд справа и также возвращался на полосу движения. Кто виноват и почему, инспектор выставляет обоюдку аргументируя это тем что я должен был уступить дорогу а/м совершающему объезд препятствия а тому водителю в том, что он не убедился в безопасности своего маневра. Разве правильно совершать объезд препятствия ч/з прилегающую территорию справа, когда можно совершить объезд слева, т.к. разметка не запрещает выезда на встречку и встречного движения не было?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Юрий для полного ответа на вопрос рекомендую обратиться с копией адм. материала на очную консультацию к юристу или адвокату Вашего города.