ДТП на перекрестке с знаком уступите дорогу - кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Выезжал с прилегающей территории на дорогу с двухсторонним движением с моей стороны знак уступите дорогу, (пробка). Включил левый поворот убедившись что меня пропускают начал маневр. С левой стороны меня пропускали, с правой убедился что чисто медленно выезжал на свою полосу чтоб продолжить движение. Однако как оказалось "умник" совершал меневр обгон, так как был затруднён обзор с левой стороны ни я видимо ни он друг друга не видели. Линия разметки на данном участке прерывистая. В результате дтп. Подскажите кто виновен. Я считаю что правила ПДД не нарушал.

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами ответили. У Вас обязанность уступить, у него главная и запрета на обгон нет.

Спросить
Пожаловаться

Обстоятельства ДТП следующие: я совершала поворот налево с трассы на проселочную дорогу, предварительно включив поворотник. Убедившись, что помех со встречной полосы нет, начала движение. При завершении поворота, мне в левый бок врезался внедорожник, который совершал обгон нескольких транспортных средств. Причем, линия разметки была нанесена верно: сначала 1.2.2 затем 1,6 а ближе к пересечению с проселочной дорогой 1,1 с разрывом длоя левого поворота. В гаи меня признали виновной, т.к. я не дала водителю внедорожника закончить маневр обгона, хотя на данном участке дороги обгон запрещен. Каковы шансы в суде. Заранее спасибо.

Автомобиль выезжал с прилегающей территории на дорогу с двусторонним движением, с шириной проезжей части 12 метров, совершая левый поворот. Cлева в правом ряду стоял припаркованный автомобиль, в левом ряду - автомобиль, желающий повернуть на прилегающую территорию, откуда выезжал я, с правым указателем поворота. Ширина проезда на прилегающую территорию менее 3 метров, поэтому автомобиль, стоящий в левом ряду ждал пока я закончу маневр. То есть слева от меня 2 имеющиеся полосы движения были заблокированы 2 автомобилями: припаркованным и ожидающим моего выезда. Доехав до середины проезжей части и убедившись в отсутствии помех справа не смог продолжить движение, так как получил удар в левую переднюю фару от скутера, который совершил обгон, стоящего в левом ряду автомобиля.

Попал в ДТП при обгоне нескольких транспортных стредств. Совершая маневр перестоился на полосу встречного движения, предварительно убедившись что она пуста. После опережения одного транспортного продолжил движение по заданной траектории с целью опережения второго. Водитель второго транспортного средства включил левый указатель поворота и приступил к маневру в результате чего перегородил мне полосу и произошло столкновение. Подскажите пожалуйста кто виновен в данной ситуации? Заранее благодарен!

На участке трассы стоит знак 1.11. «Опасный поворот направо». Проехав знак и убедившись, что встречная полоса свободно, нет встречных ТС, т.к видимость была отличная, обогнал медленно движущийся грузовик. Метров через 600-700 м., с правой стороны, меня остановил инспектор ДПС и заявил, что я нарушил пункт 11.4 ПДД, а именно «совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на участке автодороги с ограниченной видимостью». Знак Опасный поворот направо является предупреждающим, а не запрещающим знаком, видимость была отличная и дорожная разметка на этом участке прерывистая. Так что же я нарушил? Как оправдываться в суде?

И все же, правомерность составления административного протокола в данном случае вызывает сомнения. Поскольку:

1. Дорожная разметка данном участке дороги до и после поворота не меняется, то есть пунктирная, которая не запрещает обгон.

2. отсутствует знак 3.20 Обгон запрещен

3. знак 1.11. не запрещающий, а только предупреждает.

Обгон ТС совершил, убедившись в том, что обгон не запрещен (отсутствуют дорожные знаки, запрещающие обгон и сплошные линии дорожной разметки, учитывая п.11.4 ПДД: «Обгон запрещен»).

Кто виноват при повороте на левов деревню остановился включил поворотник и стал пропускать встречный автотранспорт, за мной остановилось две машины другие стали объезжать с правой стороны (дорога двух полосная в одну сторону одна полоса, в другую так же одна полоса между полосами движения прерывистая линия), пропустив встречное движение стал осуществлять поворот, выехав передним левым крылом на встречное движение получил удар автомашины форд фокус который совершал обгон с его слов образовавшейся пробки по встречной полосе движения. От удара форт изменил направления движения и поцарапал левую сторону об дерево находящееся на обочине дороги и проехал еще метров 20, от удара меня откинуло и я ткнулся в это же дерево изменив направление поворота. Приехавшая группа представителей ГИБДД. Обвинила меня в нарушении пункта 11.3 ПДД, хотя я настаиваю что выполнял все действия описанные по правилам пункта 11.2 ПДД.

Осуществлялся выезд с прилегающей территории на прямолинейную дорогу с однополосным движением в каждую сторону на лево. Транспорт с лева стоял пропуская выезд с лева транспорт был на приличном расстоянии. Убедившись в возможности совершении маневра начал движение. И удар. Другое транспортное средство двигалось по левой стороне параллельно с легким заездом на встречную полосу движения.

Вопрос по ДТП. По решению сотрудников ГИБДД обоюдная вина. У меня был левый поворот для въезда на территорию жилого комплекса. Одна полоса движения в каждую сторону. На встречной полосе движения справа расширение - полоса разгона для въезда и выезда с территории комплекса. На встречной для меня полосе пробка, меня пропускают. Я поворачиваю налево, соблюдая полностью разметку, на полосе разгона, где движение запрещено на меня выскакивает автомобиль, отгоняющий пробку на скорости 60 км. Ему выписали штраф за нарушение разметки. Мне - за то, что не уступила автомобилю, имеющему приоритет - помеха справа. Я хочу оспорить, потому что считаю, что я не обязана уступать дорогу автомобилю на полосе, где движение запрещено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Попал в дтп выезжал из магазина, на моей стороне была пробка, сам поворачивал налево водитель который стоял в пробке меня пропустил, я начал медленно выезжать высунув немного морду посмотрел направо некого потихоньку начал завершать маневр и произошло столкновение с машиной которая ехала по встречному движению судя по всему обьезжая так пробку, (разметки там нет) я виновен так как выезжал с прилегающей территории говорят гаишники. Кто в этой ситуации прав.

Двигался по улице с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении, дорожная разметка между полосами 1.2.2 прерывистая линия на пути следования яма во всю полосу моего движения. Передо мной двигался а/м который начал объезд ямы по правой стороне г заездом на прилегающую территорию, Я объезжал яму с левой стороны с частичным выездом на встречную полосу, При возвращении в свою полосу совершил ДТП с а/м который совершал объезд справа и также возвращался на полосу движения. Кто виноват и почему, инспектор выставляет обоюдку аргументируя это тем что я должен был уступить дорогу а/м совершающему объезд препятствия а тому водителю в том, что он не убедился в безопасности своего маневра. Разве правильно совершать объезд препятствия ч/з прилегающую территорию справа, когда можно совершить объезд слева, т.к. разметка не запрещает выезда на встречку и встречного движения не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение