Проблемы с займом и долгом - как защитить свои права и стоит ли обращаться в полицию?

• г. Рыбинск

Дала знакомой на пользование домашний театр и 7 тысяч рублей без расписки. 5 тысяч она мне отдала, а вот оставшиеся 2 тысячи и театр, нет. Должна была отдать неделю назад, но не отдала, на связь не выходит, мой телефон у нее в черном списке. Переписку в соц. сетях и смс-сообщения, где говорится про долг, я удалила неделю назад, после ее обещания отдать мне все. В понедельник я пойду в полицию, только есть ли в этом смысл? И еще такой вопрос, как можно не нарушая закон выбить деньги из должника?

Ответы на вопрос (3):

напишите на нее заявление в полицию, сразу вернет

Я думаю,что она отдаст мне технику,но деньги не вернет. А в суд из-за двух тысяч рублей без расписки и наглядной переписки в соц.сетях,как я пойду? И дополнительные траты всевозможных сборов при подаче иска кто будет оплачивать? Смогу ли я причислить их к долгу? А если я отправлю ей смс-сообщение в котором будет сказано,что в случае неотдачи денег в срок до 1 мая(к примеру),к долгу будет причислена комиссия за пользование и за каждый день просрочки,это будет считаться уведомлением по которому я в дальнейшем через суд смогу получить эти деньги?

Здравствуйте. Если обратитесь в суд, то при получении положительного решения сможете и все расходы взыскать.

Можете направить смс. Суд даст оценку этому доказательству.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.