Как вернуть долг без расписки - советы по общению с знакомой и уклонению от коллекторов

• г. Рязань

Я 4 месяца назад взял 50 тыс рублей в долг у знакомой, без расписки. Вернуть не получается. Я не отрицаю долг и хочу со временем его вернуть. Меня пугают заявлением в коллекторское агенство и полицию. Я с этим человеком веду переписку в соц сетях (вконтакте) она мне говорит, что все мои сообщения заверила нотариально. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Отдавайте долг, в полиция не будет рассматривать заявление. Поскольку не игнорируете.

Максимум суд как необоснованнное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, если Вы дадите объявления, что взяли деньги с целью вернуть и на время. То состава нет. Нужно частями начинать выплачивать.

Добрый день! Коллекторское агентство не купит такой долг, поскольку не оформлен договор займа. Полиция в возбуждении УД откажет, поскольку в переписке Вы не отрицаете существование долга и свои намерения отдать его, а потому в Ваших действиях отсутствует состав преступления. А вот в суд она может пойти, но опять же, если докажет сам факт передачи Вам этих 50 000.