Имеем ли мы права на этот дом, нужно ли нам заявлять права на наследство (полгода еще не пршло).

• г. Щелково

В 1980 году моей родной сестре выделили участок в деревне под строительство дома, она не стала жить в деревне и уехала в город. На этом участке наши родители построили дом в котором прожили 30 лет. В этом году оба родителя умерли. Дом и земля не приватизировались, сестра приложила все силы, чтобы этого не случилось. Я с братом выделяли деньги на содержание дома, сестра нет. Имеем ли мы права на этот дом, нужно ли нам заявлять права на наследство (полгода еще не пршло). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на дом и земельный участок под ним за Вашими родителями. Для этого необходимо собрать все документы, подтверждающие что дом строился родителями и содержался тоже ими, а также Вами и братом (пойдут любые договоры, платежки, счета), дополнительно можно пригласить свидетелей. Установив юридический факт, согласно которому этот дом фактически принадлежал Вашим родителям. Далее Вы сможете уже принять наследство. Сестру можно попробовать признать недостойным наследником, если не получится, то ей перейдет 1/3 доля.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Анна, у Вас сложная ситуация. Вам надо скорее всего признавать за родителями право собственности в судебном порядке на этот дом, а затем уже наследовать его. В любом случае сейчас надо подать нотариусу заявление о принятии наследства за умершими родителями (всего вообще их имущества).