Как вернуть оплаченную часть при расторжении договора по продаже недвижимости

• г. Москва

Я участвовал в торгах по продаже недвижимого имущества организованного конкурсным управляющим в ходе банкротства предприятия. Оказался победителем, заключил договор купли-продажи, оплатил часть суммы по договору, оставшеюся часть выплатить не смог и по истечении нескольких месцев, мы с конкурсным управляющем подписали расторжение договора. Каким образом мне вернуть оплаченную по расторгнотому договору часть. Порядок моих действий. Необходимо обращаться в суд, судебным приставам и т. д. Конкурсный управляющий возвращать оплаченные средства отказывается так как средств нет, а получаемые предприятиям средства уходят на зарплату и другие платежи стоящие по очередности выше меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо подать исковое заявление о взыскании денежных средств. Если заключенный договор не предполагал удержание конкурсным управляющим суммы задатка в случае расторжения договора по Вашей вине, то суд примет решение в Вашу пользу. Получаете исполнительный лист, а потом уже подключаете судебных приставов.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.