Обращение в суд за установлением вины в случае противоречия между справкой о ДТП и убеждениями пострадавшего

• г. Нижний Новгород

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Имеется такая строчка:

21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

...

Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Вопрос:-Значит ли это что если в справке о дтп указан лишь один из 3 участников дтп как виновник (N1), а пострадавший убежден что виновен другой участник этого дтп (N2), то пострадавший (N3) не вправе обратиться в суд за установлением вины в отношении еще одного из участников для взыскания с него ущерба?

Ответы на вопрос (9):

А вопрос то в чем?

Он не может обратиться с заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТЕПЕНИ ВИНЫ. С Заявлением О ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА он может обратиться... И в этом процессе уже доказывать вину...

Установление вины в ДТП в судебном порядке практикуется, поскольку справка ДТП не содержит такой информации.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Имеется такая строчка:

21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

.....

Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Вопрос:

-Значит ли это что если в справке о дтп указан лишь один из 3 участников дтп как виновник( N1), а пострадавший убежден что виновен другой участник этого дтп (N2), то пострадавший (N3) не вправе обратиться в суд за установлением вины в отношении еще одного из участников для взыскания с него ущерба?

В том же постанволении ВС:

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Сохраннов Сергей Георгиевич ПОЗОР ВАМ ЗА ТАКОЙ ОТВЕТ!

И ЮЦ РЕЛИКОМ не юркомпания а шарашкина контора!

спасибо)

мотивируйте!

Видимо у одной только юркомпании РЕЛИКОМ нет клиентов и она тут одна спамит бредом(

Не пишите лучше ничего! Не позорьтесь!

А если пишите то читайте вопрос внимательное! Олухи(

1. кто Вам позволил допускать хамство в адрес незнакомых людей?

2. компьютерные технологии ушли далеко, а институт судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации никто не отменял.