Как понимать пункт 21 Постановления Верховного Суда РФ от 29 января 2015 года относительно распределения страховых выплат при невозможности установить вину застрахованного лица и водителей, участников ДТ

• г. Волгодонск

Прошу разъяснить как понимать 2-й абзацп.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г.

21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Стаховые платят каждая каждому по 50% или каждая своему застрахованому 50%?

Ответы на вопрос (1):

Правовой анализ - услуга платная.