Соответствует ли 12-часовой график работы требованиям закона?

• г. Амурск

Правильно ли с юридической точки зрения при 12 часовом графике работы такой график 2 дня день 2 дня ночь 2 дома то есть 240 часов в месяц.

Ответы на вопрос (2):

Выработка количества рабочих часов определяется производственным календарем, рассчитанным на каждый месяц.

При таком графике работы применяется суммированный учет рабочего времени когда норма соблюдается не за день, неделю и даже не за месяц, а за другой учетный период, который может быть равен как кварталу , так полугодию или году (что чаще !!!). Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом. А по окончании учетного периода выявленные сверхурочные (если выявляются) уже оплачиваются в повышенном размере согласно ст. 99, 152 ТК РФ ). Тем не менее , График должен быть составлен с тем расчетом чтобы за учетный период соблюдалась норма (ст. 104 ТК РФ ). Закладывать в график заранее сверхурочные незаконно. Даже при непрерывном производстве работ За год должно быть не более 120 часов сверхурочных.