Почему на меня пришло постановление о штрафе за управление автомобилем в нетрезвом виде, если за рулем был знакомый?

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирована на сайте госуслуг и сегодня пришло извещение, что на меня выписан штраф в размере 30000 руб. за управление автомобилем в нетрезвом виде. Я являюсь владельцем автомобиля. В данной ситуацией машиной управляла не я, а знакомый, у которого она стояла. Почему на меня пришло постановление? Машину я ездила забирала со штраф стоянки сама.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если лицо управляющее автомобилем не вписано в страховку, то на Вас наложен штраф как на собственника т/с передавшего право управления автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с ч.2 ст. 12.8 КоАп РФ - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Меня интересует, почему выписан штраф на меня в размере 30000 руб. Автомобиль стоял у знакомого для проведения ремонтных работ. Документы на автомобиль я ему не передавала.

значит его задержали сотрудники ГИБДД, когда он управлял т/с, возможно перегонял его куда-то.

Его задержали сотрудники ГИБДД, прав у него нет, поэтому и в страховку он не вписан, Непонятно, почему я должна платить штраф, я не передавала для управления в пьяном виде, автомобиль стоял для ремонта.

Добрый день. Вы должны заплатить за то, что допустили его до управления своим автомобилем. Если не согласны с этим - обжалуйте, но знайте, что для доказательства своего несогласия Вам придется подавать в полицию заявление об угоне.

Со ст. 12.8 КоАП ознакомьтесь.

Событие это произошло 1 марта 2016г. Я могу подать заявление об угоне сейчас? И должна ли я все равно заплатить штраф в данной ситуации, если подам заявление об угоне? И что грозит тогда угонщику автомобиля?

Спасибо за ответы. Еще небольшое уточнение... Событие произошло 1 марта 2016г. Могу я сейчас написать заявление об угоне и должна ли в таком случае все равно оплачивать штраф, когда есть постановление?

Имеет значение, при каких обстоятельствах знакомый завладел Вашим автомобилем , от этого зависит наличие или отсутствие Вашей вины. В любом случае необходимо обжаловать данное постановление (если срок не ушел). Вы ничего не потеряетепотеряете. Если был угон, то написать можно, а вот если выясниться, что его не было, то может наступить уголовная ответственность за заведомо ложный донос.