Почему на меня пришло постановление о штрафе за управление автомобилем в нетрезвом виде, если за рулем был знакомый?

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирована на сайте госуслуг и сегодня пришло извещение, что на меня выписан штраф в размере 30000 руб. за управление автомобилем в нетрезвом виде. Я являюсь владельцем автомобиля. В данной ситуацией машиной управляла не я, а знакомый, у которого она стояла. Почему на меня пришло постановление? Машину я ездила забирала со штраф стоянки сама.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если лицо управляющее автомобилем не вписано в страховку, то на Вас наложен штраф как на собственника т/с передавшего право управления автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с ч.2 ст. 12.8 КоАп РФ - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует, почему выписан штраф на меня в размере 30000 руб. Автомобиль стоял у знакомого для проведения ремонтных работ. Документы на автомобиль я ему не передавала.

Спросить
Пожаловаться

значит его задержали сотрудники ГИБДД, когда он управлял т/с, возможно перегонял его куда-то.

Спросить
Пожаловаться

Его задержали сотрудники ГИБДД, прав у него нет, поэтому и в страховку он не вписан, Непонятно, почему я должна платить штраф, я не передавала для управления в пьяном виде, автомобиль стоял для ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы должны заплатить за то, что допустили его до управления своим автомобилем. Если не согласны с этим - обжалуйте, но знайте, что для доказательства своего несогласия Вам придется подавать в полицию заявление об угоне.

Спросить
Пожаловаться

Со ст. 12.8 КоАП ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Событие это произошло 1 марта 2016г. Я могу подать заявление об угоне сейчас? И должна ли я все равно заплатить штраф в данной ситуации, если подам заявление об угоне? И что грозит тогда угонщику автомобиля?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Еще небольшое уточнение... Событие произошло 1 марта 2016г. Могу я сейчас написать заявление об угоне и должна ли в таком случае все равно оплачивать штраф, когда есть постановление?

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение, при каких обстоятельствах знакомый завладел Вашим автомобилем , от этого зависит наличие или отсутствие Вашей вины. В любом случае необходимо обжаловать данное постановление (если срок не ушел). Вы ничего не потеряетепотеряете. Если был угон, то написать можно, а вот если выясниться, что его не было, то может наступить уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, знакомый ездил пьяным на моей машине, его поймали, штраф он не оплачивает, сегодня ездил в ГАИ и сказали что арест на автомобиле, автомобиль на штраф стонку не забирали, его штраф касается ареста на машину?

У меня забрали машину на штраф стоянку так как я управлял автомобилем без прав управлением автомобилем, смогу ли я забрать машину с человеком у которого есть права управлением автомобиля и оплатить услуги штраф стоянки?

У меня в собственности автомобиль ездил муж сейчас мы развелись зашла на сайт гибдд проверить штрафы по автомобилю их оказалось много один из них аш 30.000 т.р за езду в пьяном виде я так понимаю. Почему это штраф висит на моем автомобиле ведь я им не управляла?

Мне на электронную почту пришло извещение о штрафе в 30000 рублей выписанному на номер регистрации автомобиля собственником которого я являюсь. Я правонарушения не совершала. Данным автомобилем последнее время управляет иной водитель, который совершил нарушение. Почему данное извещение пришло на автомобиль? Что может быть с автомобилем если этот штраф не будет оплачен. Предусмотрено ли какое либо наказание мне как владельцу данного автомобиля. Спасибо.

Суд лишил прав, за управление в нетрезвом виде и за отказ от прохождения медосвидетельствования. При просмотре видео на суде нет видео о факте управления автомобилем, но присутствуют мои слова о, том что я направлялся домой на этом автомобиле в ответ на вопрос сотрудника ГИБДД куда направлялись на автомобиле. В суде я сказал, что машиной в не трезвом виде не управлял, а просто находился в ней, на что судья практически никак не отреагировал. В постановлении написано, что видео доказывает факт управления автомобилем и нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД. Во всех протоколах по данному делу стоит отказ от росписи.

Заранее благодарен за ответ.

Муж в нетрезвом виде сел за руль, машина на мне. Мужа увезли в гибдд, машину на штраф стоянку, о том что машина на штраф стоянке узнала через 3 дня от знакомых, на машине есть штрафы и нет страховки, как её забрать со штраф стоянки и нужно ли платить за эвакуацию и стоянку машина находилась рядом с домом.

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа лишили прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Владелицей автомобиля являюсь я. При проверке штрафов по машине, висит штраф в 30000. За кем будет числится данный штраф, за владельцем авто или за тем кто совершил правонарушение?

Зпнакомый сел за руль авто мужа в нетрезвом виде. Был эвакуирован автомобиль на штрафстоянку и выписан штраф знакомогу. Может ли мой супруг забрать машину до выплаты штрафа знакомым?

Стоял на парковке рядом с машиной пьяный, водьехали ГАИ составили протокол, машину на штраф стоянку меня в отдел, машина была не исправна, сделал экспертизу авто когда она стояла на штраф стоянке, лишат ли прав? И как доказать что я не ехал? А стоял на стоянке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение