Можем ли мы передвинуть забор на участке жены в лес и что тогда произойдет при приватизации участка?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. У нас с супругой есть два участка в садоводстве (не приватизированные). Участки наши крайние к лесу располагаются напротив друг друга (через дорогу, которая после наших участков упирается в лес).

Вопрос первый:

Можем ли мы объединить наши участки путем сооружения ограждения поперек дороги (ведь после нас нет участков и дорог, есть лишь лесные тропинки)?

Вопрос второй он же и третий:

Когда мы приобретали участки, они уже имели ограждение. Так получилось, что мой участок оказался не шесть, а почти восемь соток (часть за счет соседнего участка, владельцы которого не появляются, а часть за счет примыкающего к участку леса). А участок супруги на деле оказался пять соток (что бы компенсировать недостающую сотку забор можно передвинуть только в лес, соседи двигаться в ущерб себе не будут). Можем ли мы передвинуть забор на участке жены в лес и что тогда произойдет при приватизации участка? И что мне делать при приватизации своего участка? Меня заставят переносить забор в установленные границы или оставят все, как есть, т.е. прирежут мне лишние метры, а если прирежут, то на каких условиях. Лес принадлежит лесхозу.

Вопрос четвертый:

Если я самостоятельно приватизирую участок и мне удастся получить лишние метры, а затем последует коллективная приватизация садоводства, то будут ли пересматриваться мои границы, ведь будут делать кадастровый план всего садоводства (в том числе и моего участка). Как мне лучше приватизировать самостоятельно или дожидаться коллективной приватизации. Моя поспешность вызвана ещё и тем, что некоторые люди положили глаз на наш участок и сейчас проводят определенные действия, что бы исключить нас из садоводства и лишить нас участков.

Заранее благодарю. Очень прошу ответить нам.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1) Что касается передвижек забора и прочих территориальных маневров. Посоветую Вам взять план садоводства и посмотреть его реальные границы. Порядок изменения границ участков обычно устанавливается в учредительных документах садоводства. Если там нет такого, подайте заявление об изменении границ и приложите план. Об изменени границ должно быть официальное решение, подписанное членами правления садоводства.

2) Вам не стоит опасаться исключения из садоводства, если нет таких оснований. А вот самовольное изменение границ как раз может привести к утрате членства (!). Также имейте имейте в виду, что любое решение садоводства, в том числе лишение статуса члена, может быть обжаловано в суде.

3) Резюме: изменяйте границы участка по согласованию с садоводством, а после - приватизируйте индивидуально или дожидайтесь коллективной приватизации.