Может ли в этом случае суд обязать меня платить алименты?

• г. Москва

Прошу помочь в решении следующего вопроса. Один из моих родителей (трудоспос обный, но не работающий, на бирже труда не состоит) требует, чтобы я его обеспечивал, в противном случае обещая подать на меня в суд. Вопрос. Может ли в этом случае суд обязать меня платить алименты? То же в отношении родителя-пенсионера и родителя-инвалида. Если да, то каков размер алиментов. И еще вопрос. Учитывается при рассмотреении вопроса в суде наличие у меня иждевенцев (собственных детей), а также наличие и материальное состояние супруга этого родителя. Заранее благодарен.

С уваженим, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны содерать только нетрудоспособного родителя - то есть пенсионера. либо инвалида. Он должен нуждаться и конечно уичитывается его и ваше материальное положение и иждвиенцы.

СК РФСтатья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.