Какова вероятность того, что мой друг будет осужден за самооборону в случае суда?

• г. Новосибирск

У моего друга получилась такая ситуация, что при самообороне 2 против одного мой друг был один он нанес тяжкие телесные повревжедения этим двум парням, сейчас парни в больнице. Скоро суд, друг осудят на долго? Если сейчас он под пиской о не выезде, возможно ли что все обойдется? Так как была ведь самооборона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория,

все зависит от того, какой вред здоровью парням был причинен, кроме того по какой статье осуществляется уголовное преследование,

Если по ст. 114 УК РФ -

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если по ст. 111 УК РФ -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

б) в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если по ст. 112 УК РФ -

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

С Уважением!

Если не ошибаюсь то 111 ч 3

Значит - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Это умышленное преступление, самообороны тут нет. Советую Вам нанять адвоката для защиты интересов подозреваемого (обвиняемого), так как это особо тяжкий состав преступления, если получится, то переквалифицируют на ст. 114 УК РФ и тогда он останется на свободе.

С Уважением.